Du 15 mai 2014 au 15 janvier 2015
Lauréats de la 25e Soirée Énergia

 

 

L’AQME est fière de présenter les projets des finalistes et lauréats au Concours Énergia 2014.

 

 

Les lauréats sont présentés par Bouthillette Parizeau


BPA




Fiches descriptives de projets porteurs

Les fiches téléchargeables listées ci-dessous présententent les données techniques relatives aux réalisations importantes en matière d’efficacité énergétique au Québec.




Bâtiment existant - autres secteurs (plus de 10 000 m2)


Lauréat

Blainville rend notre ville plus verte

Patrick Lépine, Ville de Blainville

Benoit Trottier, Énergère

 

Finalistes

Amélioration globale du bilan énergétique au 930, D'Aiguillon

Vinzenzo Di Lalla, Bell Canada

Caroline Glaude, SNC-Lavalin O&M Solutions

 

Centrale thermique et centrale de froid à la Place des Arts

Frédéric Forgues, La Société de la Place des Arts de Montréal

Jean-Claude Provost, Tetra Tech

 

Optimisation énergétique d’une tour à bureaux de 45 étages -  L’exemple de la Tour CIBC

Alain Beaulieu, Groupe Petra - Tour CIBC

Louis-Michel Raby, Société de Contrôle Johnson S.E.C.

 

 

 

Transport


Lauréat

Optimisation énergétique des équipements de protection des aiguillages de voie ferrée au CN

Jean-Pierre Bolduc, Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada

Christian Pradella, Johnson Controls

 

Finalistes

Électrification des transports : First Capital y croit!

Sébastien Huet, First Capital

Maxime Boisclair, Beaudoin Hurens

 

Diminution de la consommation de diesel des locomotives

Christian Godbout, Rio Tinto Alcan inc. - Compagnie de Chemin de fer Roberval

Keven Gagné, Rio Tinto Alcan inc.

 

 

 

Gestion intégrée


Lauréat

Gestion énergétique intégrée du parc d'Ivanhoé Cambridge inc. au Québec

Guy Lamarre, Ivanhoé Cambridge inc.

Martin Bazinet, Cofely Services inc.

 

Finalistes

Coordonnateur énergie- Groupe Tissu

Guillaume Bouvier, Cascades Groupe Tissu

Pierre-Francis Parent, Cascades GIE inc.

 

Efficacité énergétique intégrée à l'architecture en BIM : une pratique de pointe unique au Québec!

Jean-François Lepage, Karbøn, Atelier développement durable de Cimaise

 

 

 

Procédé industriel ou manufacturier 5M$/an et plus


Lauréat

Valorisation énergétique de sous-produits agroalimentaires par chaudière à biomasse. Une installation unique !

Éric Dunn, Sanimax ACI

Martin Gauthier, Sanimax ACI

 

Mention

Optimisation du rendement de la centrale de cogénération de la Mine Raglan

Pierre Perrier, Mine Raglan, une compagnie Glencore

François Lachance, BBA

 

Finalistes

Optimisation du séchage

Véronique Morin, Cascades Groupe Carton Plat - East Angus

 

Récupération d'énergie des cellules d'essais et procédés industriels pour le chauffage

Howard Rutman, Pratt & Whitney Canada

 

 

 

Procédé industriel ou manufacturer inférieur 5M$/an


Lauréat

Centre de refonte de l'Usine de Beauharnois

Claude Tousignant, Rio Tinto Alcan inc. - Usine de Beauharnois

Mathieu Roy, Rio Tinto Alcan inc.

 

Finalistes

Plus efficace et performante : voici la nouvelle machine à imprégnation d’huile des sabots de frein du métro de Montréal!

Carl Desrosiers, Société de transport de Montréal

Carl Arseneault, Société de transport de Montréal

 

Aérateurs efficaces à la Régie de traitement des eaux usées de Deux-Montagnes

Stéphane Giguère, La Régie de traitement des eaux usées de Deux-Montagnes

Maxime Boisclair, Beaudoin Hurens

 

 

 

Innovation technologique


Lauréat

Conception d’électrodes négatives à base de silicium nanostructuré pour batteries Lithium-Ion

Magali Gauthier, INRS-EMT / IMN

Lionel Roué, Institut national de la recherche scientifique (INRS)

 

Mention

Reformage à sec du méthane sous l'effet d'un catalyseur électrifié

Jean-Michel Lavoie, Université de Sherbrooke

 

Finalistes

Cascade de réfrigération à éjecto-compression HFC/CO2

Hakim Nesreddine, Laboratoire des technologies de l'énergie, Hydro-Québec

 

Un « rétro fit » innovateur à la Polyvalente La Frontalière

Martin Voyer, Polyvalente La Frontalière, Commission scolaire des Hauts-Cantons

Simon Rondeau, EXP

 

Conception et fabrication des premières voitures 100% électriques 100% québécoise

Mike Kakogiannakis, Dubuc SLC

 

Solution stockage d'énergie CAES-SES

Martin Larocque, Sigma Energy Storage inc.

 

Remplacement des appareils d'éclairage au DEL au Centre Bell

Luydlin Xavier, Club de Hockey Canadiens

Maxime Boisclair, Beaudoin Hurens

 

Plateforme de mesurage énergétique spécialisée en test de réponse thermique

Patrice Kwemo, Énergie-Stat inc.

 

 


Recommissioning


Lauréat

Recommissioning à la Résidence Riviera (CHSLD)

Jean Nadon, Résidence Riviera inc.

Martin Bazinet, Cofely Services inc.

 

Finaliste

Recommissioning du complexe des Sciences de la vie à l'Université McGill

Denis Mondou, Université McGill

Mathieu Richard, Bouthillette Parizeau

 



GESte durable - autres secteurs


Lauréat

Complexe Multi-sports Isatis Sport St-Constant

Stéphane Maloin, Isatis Sport

Jean-Philip Robitaille, Syscomax

 

Finalistes

Construction d’une maison solaire passive

Yves Gatien, Environnement Bloc Vert

 

Partenariat payant pour l'environnement: convertir le campus du CDBQ au chauffage à la biomasse

Michel Garon, Centre de Développement Bioalimentaire du Québec

Daniel Harrisson, Énergies Sonic

 

GlaxoSmithKline Biologicals, une industrie pharmaceutique audacieuse!

Dominic Vachon, GlaxoSmithKline Biologicals

Mathieu Richard, Bouthillette Parizeau

 



Bâtiment existant - secteur  institutionnel


Lauréat

Conversion d'un accélérateur de particules en salle de serveur éconergétique :  le Colosse

Claude Desaulniers, Service des immeubles, Université Laval

Marc Fontaine, Service des immeubles, Université Laval

 

Finalistes

Récupération de chaleur et modernisation de la centrale thermique au pavillon Président-Kennedy

Patrick Dionne, Université du Québec à Montréal (UQAM)

 

Projet de performance énergétique intégré touchant 18 bâtiments de la Commission scolaire de Laval

Daniel Moniz, Commission scolaire de Laval

Olivier Matte, Ecosystem

 

Projet d'amélioration énergétique des bâtiments

Normand Gélinas, CSSS de la Pointe-de-L'Île

Jean-Philippe Morin, Dessau

 

Polyvalente Deux-Montagnes - 11 km d'échangeur géothermique

Gilles Péloquin, Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Maxime Boisclair, Beaudoin Hurens

 



Bâtiment neuf – tous secteurs


Lauréat

Construction du pavillon des sciences Anne-Marie Edward  au Collège John Abbott

Michael H. Johnston, Cégep John Abbott College

Nicolas Lemire, Pageau Morel et associés inc.

 

Mention

Bibliothèque du Boisé - Prioriser le développement durable

Marie-Claude Le Sauteur, Ville de Montréal, Arrondissement de Saint-Laurent

Maxime Boisclair, Beaudoin Hurens

 

Finalistes

Construction du siège social de la Commission de la construction du Québec

Joël Champagne, Commission de la construction du Québec

Jacques Lagacé, Bouthillette Parizeau

 

Le siège social de La Capitale groupe financier

Yvon Samuel, La Capitale immobilière MFQ

 

Agrandissement du Collège de Maisonneuve

France Dumulon, Collège de Maisonneuve

Olivier Brodeur, Dessau

 

 

 

Prix BEIE

Optimisation énergétique d’une tour à bureaux de 45 étages -  L’exemple de la Tour CIBC

Alain Beaulieu, Groupe Petra - Tour CIBC

Louis-Michel Raby, Société de Contrôle Johnson S.E.C.

 

Prix reconnaissance d’Hydro-Québec

Optimisation énergétique des équipements de protection des aiguillages de voie ferrée au CN

Jean-Pierre Bolduc, Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada

Christian Pradella, Johnson Controls


Prix du Jury

Conception d’électrodes négatives à base de silicium nanostructuré pour batteries Lithium-Ion

Magali Gauthier, INRS-EMT / IMN

Lionel Roué, Institut national de la recherche scientifique (INRS)

 


Prix AQME

Donald Simard, Transcontinental

 


Photos





Nos grands partenaires

  • Bouthilette Parizeau


Aimez-vous cet événement ?


Retour à la liste des événements