Le 7 février 2013
Lauréats de la 23e Soirée Énergia

Le 6 février 2013 - 23e Concours Énergia

Projets finalistes 2012

 

L’AQME est fière de présenter les projets des finalistes et lauréats au Concours Énergia 2012.

 

Fiches descriptives de projets porteurs

Les fiches téléchargeables listées ci-dessous présententent les données techniques relatives aux réalisations importantes en matière d’efficacité énergétique au Québec.

 

Bâtiment existant - autres secteurs (plus de 10 000 m2)

Lauréat

Édifice SSQ - Tour du St-Laurent

Claude Routhier, Poly-Énergie inc.

Denis Parent, SSQ Immobilier

 

Finalistes

Projet global de contrôle des coûts d'énergie

Robert Abikhzer, Groupe Dayan

 

Certification LEED 360 St-Jacques

Philippe Roy, Gestion Georges Coulombe

 

Bâtiment existant - autres secteurs (moins de 10 000 m2)

Lauréat

Saint-Hubert Express Quartier Latin

Bruno Blondin, Blondin Fortin et associés

André Verreault, Saint-Hubert Express

 

Finaliste

Mise à niveau du bâtiment de Moisson Montréal

Ferdinand Minga, Moisson Montréal

 

Transport

Lauréat

Conduite Écologique Intelligente

Jean Poulin, RM2J inc.

 

Finalistes

Plan de mobilité durable de Sherbrooke 2012-2021

Éric Chabot, Centre de Mobilité Durable de Sherbrooke

Laurent Chevrot, Centre de mobilité durable de Sherbrooke

 

Système coupe moteur afin de réduire les GES

Guillaume Poudrier, Geothentic inc.

 

Bâtiment neuf – tous secteurs

Lauréat

Schluter-Systems (Canada) inc., Siège Social

Anh LeQuang/Ronald Gagnon, DCYSA / Concept-R

Reinhard Plank et Sylvain Racine, Schluter Systems

 

Finalistes

Construction du CH Champlain des Pommetiers

Nathalie Boulet, Bouthillette Parizeau

Anne Beauchamp, Groupe Champlain - Centre d'hébergement Champlain des Pommetiers

 

École-usine écologique CFER de WM à Drummondville

Martin Dussault, Waste Management

Daniel Brien, Waste Management

 

Congrégation des Soeurs Notre-Dame du Saint-Rosaire, nouvelle aile

Soeur Rachel Fournier, Congrégation des Soeurs du St-Rosaire

Sébastien Maynard, Dessau

 

Centre aéronautique de Pratt & Whitney Canada à Mirabel

Bruno Blondin, Blondin Fortin et associés

Howard Rutman, Pratt & Whitney Canada

 

Bibliothèque Raymond-Lévesque

Manon Asselin, Manon Asselin architecte + Jodoin Lamarre Pratte et associés architectes

Pierre Martel, Bibliothèque Raymond-Lévesque – Longueuil

Pharmalab inc. : agrandissement de l'usine de Lévis

Jean-Robert Hardy, BPR inc.

 

Complexe L.L. Phase 2

Bruno Blondin, Blondin Fortin et associés

Denis Malo, Courbec

 

Procédé industriel ou manufacturier 5M$/an et plus

Lauréat

Remise à neuf des équipements CVAC et efficacité énergétique chez Molson

Claude Ménard, Mécanique du bâtiment MC2

Yves Gaudreault, Molson-Coors

 

Finalistes

Réduction de la consommation de mazout lourd - site minier Mont-Wright

Patrick Malenfant, ArcelorMittal Mines Canada

 

Diminution de la consommation d'électricité des tours de refroidissement

Mathieu Roy, Rio Tinto Alcan inc.

Yves-Mario Tremblay, Rio Tinto Alcan inc. - Usine Dubuc

 

Amélioration de l'étanchéité des portes de four basculant

Mathieu Roy, Rio Tinto Alcan inc. - Métal Primaire

Philippe Thériault, Rio Tinto Alcan inc. - Usine Arvida

 

Procédé industriel ou manufacturer inférieur 5M$/an

Lauréat

Énergie renouvelable et efficacité énergétique à la Laiterie Charlevoix

Robert  La Roche, Atis Technologies

Bruno Labbé, Laiterie Charlevoix

 

Mention

 

Intégration de technologies et accroissement d'efficacité énergétique

Alain Marchand, La Fromagerie Polyethnique inc.

Jean-Pierre Salvas, La Fromagerie Polyethnique inc.

 

Finalistes

Amélioration énergétique et conversion au gaz naturel

Roger Hamel, les services EXP inc.

Sylvain Jutras, Papiers Couchés Atlantic Ltée

 

Optimisation du réseau vapeur à Norampac Drummondville

Jacques Dodier, Norampac - Drummondville, une division de Cascades Canada ULC

 

 

Bâtiment existant - secteur  institutionnel

Lauréat

 

École secondaire La Seigneurie

Richard  Lafrance, Génécor experts-conseils inc.

Jean-Marc Drolet, Commission Scolaire des Premières Seigneuries

 

Finalistes

SAQ Centre de distribution – LEED BE : E&E

Eddy Cloutier, Bouthillette Parizeau

Cédéanne Simard, Société des alcools du Québec

 

Sensibilisation à l'utilisation de hottes de laboratoire scientifique

Patrick Dionne, Université du Québec à Montréal (UQAM)

 

Pavillon McIntyre de l'Université McGill

Laurier Nichols, Dessau

Robert Stanley, Université McGill

 

Des superperformances au Cégep de Granby Haute-Yamaska !

François Dussault, Énergère

François Deschênes, Cégep de Granby Haute-Yamaska

 

Virage Vert et Efficacité Énergétique à l’hôpital de la Cité de la Santé

Serge Laurence, Beaudoin, Hurens

Luc Langlois, CSSS de Laval - Cité de la Santé

 

Optimisation énergétique au Currie Gym de l'Université McGill

Nicolas Paquet, BPR inc.

Denis Mondou, Université McGill

 

Recommissioning

Lauréat

 

Cité du commerce électronique : projet de recommissioning

Eddy Cloutier, Bouthillette Parizeau

Dominic Gilbert, Canderel

 

Finalistes

 

Le CLSC Samuel de Champlain en pleine santé !

François Dussault, Énergère

Nabil Bouziani, CSSS Champlain-Charles-Le Moyne

 

Recommissioning de la Cour Municipale, le 775 Gosford

Patrice Leroux, Ville de Montréal

Jean Walsh, Ville de Montréal

 

GESte durable secteur industriel

Lauréat

                                                                                                                                                                                  

Projet d'intégration énergétique à l'unité de traitement des bruts

Jean-Philippe Coulombe, Suncor Énergie inc.

Jean Côté, Suncor Énergie inc.

 

Finaliste

Conditionnement des boues de pâtes et papiers

Simo Lakhmiri, Développement International Lakson inc.

Eugene Bernat, SCA Tissue

 

GESte durable – autres secteurs

Lauréat

Un concept moderne pour le chauffage à la biomasse aux Serres Lefort

Jean Gobeil, Jean Gobeil & associés inc.

Sylvain Lefort, Les Serres Lefort inc.

 

Mention

 

Patinoires durables

Jean Walsh, Ville de Montréal

 

Finaliste

Réseau de Transport de la Capitale - réduction des GES

Dany Hammond, Genivar inc.

Réal Grandmaison, Réseau de Transport de la Capitale

 

Gestion intégrée

Lauréat

Programme de gestion efficace de l'énergie dans les bâtiments

Patrice Leroux, Ville de Montréal

Jean Walsh, Ville de Montréal

 

Mention

Système intégré de gestion de l’énergie de l’Université McGill

Denis Mondou, Université McGill

 

Finalistes

L'optimisation de la performance énergétique par une approche globale chez TC Transcontinental

Donald Simard, Transcontinental inc.

 

L'excellence opérationnelle en conservation de l'énergie chez Suncor

Jean-Simon Bourret, Suncor Énergie inc.

Jean Côté, Suncor Énergie inc.

 

Cumulus : registre d'actions d'économies d'énergie

Caroline Glaude, SNC-Lavalin Nexacor

Vinzenzo DiLalla, Bell Canada

 

 

Innovation technologique

Lauréat

 

Réduction de la tire de la cheminée du four de coulée

Mathieu Roy, Rio Tinto Alcan inc. - Métal Primaire

David Gagnon, Rio Tinto Alcan inc. - Usine Laterrière

 

Finalistes

Variateur de vitesse STROM pour quatre moteurs de 125 HP

Geneviève Pigeon, Ville de Rivière-du-Loup

Jacques Poulin, Ville de Rivière-du-Loup

 

Tube d'éclairage Uniik LED : innovation technologique

Antoine Beauvais, Uniik LED inc.

Hugo Brouillette, C.A.T.

 

Logixim Surveyor

Jonathan Hegyesy, Logixim inc.

 

Prix BEIE

Énergie renouvelable et efficacité énergétique à la Laiterie Charlevoix

Robert  La Roche, Atis Technologies

Bruno Labbé, Laiterie Charlevoix

 

Prix reconnaissance d’Hydro-Québec

Schluter-Systems (Canada) inc., Siège Social

Anh LeQuang/Ronald Gagnon, DCYSA / Concept-R

Reinhard Plank et Sylvain Racine, Schluter Systems

Prix du Jury

 Bibliothèque Raymond-Lévesque

Manon Asselin, Manon Asselin architecte + Jodoin Lamarre Pratte et associés architectes

Pierre Martel, Bibliothèque Raymond-Lévesque – Longueuil

 

Prix AQME

Daniel Lafleur

 

 

 

 


Aimez-vous cet événement ?


Retour à la liste des événements